ГлавнаяОбществоПодії

​В Днепропетровской области задержали дачницу, которая может быть виновна в возгорании леса

ГосЧС созывает внеочередное заседание оперативного штаба.

​В Днепропетровской области задержали дачницу, которая может быть виновна в возгорании леса
Фото: dsns.gov.ua

Правоохранители Днепропетровской задержали женщину, которая может быть виновной в возгорании леса вблизи села Дмитровка Петропавловского района.

Об этом на брифинге сообщил начальник Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в области Андрей Кульбач, передает "Укринформ".

"Пожар, который был в Дмитровке, произошел именно от возгорания. Задержана женщина, проживающая рядом с лесом в дачном поселке. Она наводила порядок у себя дома: почистила траву и сожгла сухую, но при этом сгорело 90 га леса", - рассказал Кульбач.

По его словам, сейчас правоохранители работают с этой женщиной, устанавливают сумму ущерба, которая будет ей предъявлена.

Кроме того, во вторник, 22 августа, ГосЧС проведет внеочередное заседание оперативного штаба из-за лесных пожаров под председательством министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, сообщили в пресс-службе ведомства.

"22 августа в ГосЧС под председательством вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко состоится внеочередное заседание межведомственного оперативного штаба государственной комиссии относительно мер по предотвращению и противодействию масштабным пожарам в лесных массивах на торфяниках и сельхозугодьях", - говорится в сообщении.

В заседании также примут участие глава ГосЧС Николай Чечеткин, а также представители центральных органов исполнительной власти, областных госадминистраций, председатели региональных штабов.

Напомним, пожар на территории "Полесского природного заповедника" в Житомирской области по состоянию на утро понедельника распространился на площадь 120 га.

На выходных также горел лес в Днепропетровской и Херсонской областях, но пожары удалось потушить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram