ГлавнаяОбществоЖиття

Чиновник купил в ОРДЛО оборудование для госшахты на Волыни

Руководитель госпредприятия  вступил в сговор с участниками тендерных торгов.

Чиновник купил в ОРДЛО оборудование для госшахты на Волыни
Архивное фото
Фото: www.dtek.com

Сотрудники Службы безопасности разоблачили должностных лиц, которые по коррупционным схемам закупили на временно оккупированных территориях оборудования для государственной шахты в Волынской области.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Один из руководителей госпредприятия "Дирекция по строительству объектов" вступил в сговор с участниками тендерных торгов на закупку оборудования для волынской шахты. Чиновник сформировал конкурсные требования непосредственно под конкретного поставщика, несмотря на то, что оборудование технически не соответствовало проекту модернизации шахты.

"Чиновник закупил у предприятия так называемой "ДНР" оборудования на почти 25 млн гривен. Для его адаптации под реальные потребности шахты было дополнительно потрачено 600 тыс. гривен из госбюджета", - отметили в СБУ.

Также выяснилось, что руководство завода-поставщика, перерегистрированного в Днепропетровской области, предоставило заведомо ложные сведения об отсутствии налоговой задолженности перед бюджетом, а также о том, что владельцем предприятия является гражданин России.

Руководителю предприятия и руководителю конкурсных торгов сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением). Продолжается досудебное расследование.

Напомним, в апреле Верховная Рада ввела мораторий на банкротство государственных угледобывающих предприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram