ГлавнаяОбществоЖиття

Мать осужденного в Крыму украинца Балуха написала письмо Путину

Женщина сообщила о фактах преследования ее сына и фабрикации уголовного дела.

Мать осужденного в Крыму украинца Балуха написала письмо Путину
Владимир Балух
Фото: facebook.com/crimeahrg

Мать украинского активиста, крымчанина Владимира Балуха, осужденного по обвинению в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, обратилась к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом.

Текст письма опубликовала разместила Крымская правозащитная группа, передает "Крым.Реалии".

В своем обращении Наталья Балух сообщила о фактах преследования ее сына за проукраинскую позицию на полуострове, о фабрикации уголовного дела против сына и в результате - неправомерном приговоре суда.

"Я, Балух Наталья Владимировна, обращаюсь к вам с горькой материнской просьбой и с призывом к благоразумию и порядочности! Я думаю, вам известно, ибо это ни для кого не секрет, что в Крыму развернута широкомасштабная кампания по «борьбе с терроризмом» или, как говорят в народе, борьбе с инакомыслием. Сомневаюсь, что террористическая угроза в Крыму на самом деле существует, но то, что под видом борьбы с терроризмом власти Крыма руками работников ФСБ и МВД расправляются с неугодными ей общественными деятелями и простыми гражданами, для меня и нашей семьи стало доказанным фактом", - написала она.

Женщина просит Путина ответить на ее письмо "не словом, а делом".

Напомним, Владимир Балух - житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого "власти" полуострова стали преследовать его. Впоследствии флаг был сорван, а его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ.

Позже сотрудники российского ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Балух был приговорен к исправительным работам.

4 августа Балуха приговорили к 3 годам и 7 месяцам в колонии-поселении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram