ГлавнаяОбществоЖиття

Задержанного по трем обвинениям начальника Волынской таможни суд отпустил под личное обязательство

Кривицкому инкриминируют причастность к продаже нерастаможенного асфальтоукладчика, хранение записывающего устройства и получение взятки.

Задержанного по трем обвинениям начальника Волынской таможни суд отпустил под личное обязательство
Фото: volyn24.com

Начальника Волынской таможни Виктора Кривицкого, которого в пятницу, 17 августа, задержали по трем обвинениям, в ночь на 20 августа Луцкий горрайонный суд отпустил под личное обязательство.

Об этом сообщает "112 Украина".

Согласно решению суда, Кривицкий обязан прибывать по вызовам к следователю, суду, сдать свой загранпаспорт. Других обязательств судом на него не возложено. От исполнения обязанностей Кривицкого не отстранили.

Волынская прокуратура накануне обратилась в суд с ходатайством арестовать подозреваемого. Кривицкому инкриминируют причастность к продаже нерастаможенного асфальтоукладчика, что нанесло бюджету 300 тысяч гривен убытков, хранение записывающего устройства и получение взятки.

"Есть два инспектора таможни, которым объявлено о подозрении, которые непосредственно получали средства на границе и часть из которых в дальнейшем была изъята у руководителя таможни. В одном случае - 50 долларов, в другом случае - 50 евро", - сообщил заместитель прокурора Волынской области Сергей Ефремов.

Защитник подозреваемого Сергей Мась заявил о наличии доказательств того, что обвинения являются сфальсифицированными. Он отметил, что для человека, который занимает такую должность, получение взятки в 50 долларов - нонсенс. Сам начальник таможни и водитель, который присутствовал во время обысков, утверждают, что деньги подбросили.

Сначала прокуратура просила домашний арест, затем - 60 суток в СИЗО. Аргументы – тяжелое преступление, а подозреваемый может оказывать давление на подчиненных или скрыться.

Подозреваемый уверяет, что в его отстранении заинтересованы контрабандисты и серые импортеры.

Начальника Волынской таможни ГФС Виктора Кривицкого задержали в Ковеле. В ходе обыска главного таможенника области изъяли 500 долларов, 500 евро и 8 тысяч гривен. Также правоохранители провели обыск на рабочем месте чиновника. Он задержан по ч.3 ст 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Сразу после задержания Кривицкому стало плохо, его отвезли в больницу.

Кривицкий занимает должность начальника Волынской таможни ГФС с конца 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram