ГлавнаяОбществоЖиття

В Симферополе задержали пенсионеров за одиночные пикеты в поддержку Караметова (обновлено)

Пожилые люди вышли в поддержку арестованного ранее активиста Караметова.

В Симферополе несколько пенсионеров - жителей аннексированного Крыма - провели одиночные пикеты у здания Верховного суда и МВД в поддержку арестованного ранее крымского активиста Сервера Караметова.

Об этом сообщают в соцсетях крымские адвокаты и местные жители.

Так, 14 августа прошли два одиночных пикета в поддержку Караметова. Об этом сообщил в Фейсбуке активист Рустем Усеинов.

Он также опубликовал фото, на котором мужчина держит в руках плакат с надписью: "Путин, наши дети не террористы и не экстремисты".

Фото: facebook.com/useinov.rustem

Также видео еще одного одиночного пикета разместил на своей странице крымский адвокат Эдем Семедляев.

Он также сообщил, что в отделение полиции доставлены пятеро человек: Ярикул Давлатов, Александр Дьячков, Сейтумер Сейтумеров, Слим Тейфуков, Осман Облаев.

Обновление 

Всего за одиночные пикеты было задержано 8 человек, 4 из них - пожилые крымские татары. Об этом сообщает корреспондент LB.ua из Крыма. В данный момент отпустили всех, кроме 64-летнего Ярикула Давлатова. Мужчина стоял с плакатом у Верховного суда, где и был задержан. Его обвиняют в "нарушнии установленного порядка организации либо проведения собрания" (ч.1 ст 20.2 КОАП РФ). Судить его будут сегодня в 16:00 в Железнодорожном суде Симферополя.

Ярикул Давлатов
Фото: Наталья Смолярчук
Ярикул Давлатов

Напомним, 9 августа подконтрольный РФ Железнодорожный суд Симферополя присудил активисту Серверу Караметову 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции". В связи с этим прокуратура Крыма открыла уголовное производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram