ГлавнаяОбществоВійна

Видеокамера ОБСЕ на Донецкой фильтровальной станции возобновила работу

Тепловизионная камера повреждена и не работает.

Видеокамера ОБСЕ на Донецкой фильтровальной станции возобновила работу
Фото: twitter.com/OSCE_SMM

Видеокамера наблюдательной миссии ОБСЕ на Донецкой фильтровальной станции, которая была повреждена 8 августа во время обстрела, на следующий день была отремонтирована и возобновила работу, пишет "Интерфакс-Украина".

В миссии напоминают, что потеряли сигнал с обоих камер (тепловизионной и видеонаблюдения), недавно установленных на крыше административного здания на территории ДФС, 8 августа вечером. 9 августа во время обзора команда миссии зафиксировала следы от путь на тепловизионной камере и ее опоре. Камера видеонаблюдения и передатчик сигнала не были повреждены, но камера не работала. По оценкам наблюдателей пули были выпущены с 600-800 м с юго-юго-запада.

Наблюдатели демонтировали тепловизионную камеру, а также заменили защитный рукав кабеля камеры видеонаблюдения. По состоянию на 14:00, 9 августа, работа камеры видеонаблюдения восстановлена.

Напомним, 19 июля на переговорах в Минске стороны выразили готовность создать зоны безопасности вокруг насосной станции в Василевке и Донецкой фильтровальной станции.

Однако с самого начала процесс установки этой камеры столкнулся с проблемами. Оборудование для осуществления мониторинга несколько часов удерживали на контрольном пункте въезда-выезда в Оленовке, прежде чем оно было доставлено на Донецкую фильтровальную станцию, а во время установки по работникам подрядной организации и сопровождавших их наблюдателям миссии был открыт огонь.

Эта камера является одним из многих средств дистанционного наблюдения, размещенных СММ на востоке Украины в ходе реализации расширенного проекта по техническому мониторингу, развернутого Миссией в рамках текущего мандата. Он направлен на улучшение возможностей Миссии по осуществлению мониторинга и преодоление многочисленных ограничений и других препятствий, налагаемых сторонами на СММ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram