ГлавнаяОбществоВійна

Миссию ОБСЕ обстреляли при установке видеокамеры на ДФС

Пули пролетели над головами патруля.

Миссию ОБСЕ обстреляли при установке видеокамеры на ДФС
Архив

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 3 августа не смогли установить камеру видеонаблюдения на Донецкой фильтровальной станции из-за обстрела.

Об этом говорится в отчете миссии.

Видеокамеру должны были установить на крыше административного здания ДФС. Для этого украинско-российский Совместный центр по контролю и координации добился гарантий прекращения огня в радиусе 15 км.

Очереди из стрелкового оружия были произведены в 14:44 с юго-западного направления, пули пролетели над головами людей, которые устанавливали камеру на крыше здания. В течение первых десяти минут было произведено по меньшей мере 15 очередей из стрелкового оружия.

Миссия запросила режим тишины у СЦКК, и в 15:30 обстрел прекратился. Патруль сразу же покинул ДФС, не завершив работы по установке камеры.

СММ ОБСЕ попросила СЦКК разобраться с инцидентом.

Также в отчете говорится, что 1 августа боевики "ДНР" на двух блокпостах более чем семь часов удерживали автоколонну СММ, перевозившую в Донецк оборудование для камеры на ДФС.

Напомним, Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает водой Авдеевку и ряд других населенных пунктов по обе стороны от линии фронта, периодически останавливает работу из-за обстрелов. Видеокамера призвана помочь установить, кто стреляет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram