ГлавнаяОбществоЖиття

Луценко будет требовать отставки начальника исправительной колонии в Житомирской области

Проверке установила ряд нарушений требований уголовно-исполнительного законодательств в Райковской исправительной колонии №73.

Луценко будет требовать отставки начальника исправительной колонии в Житомирской области
Юрий Луценко
Фото: focus.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко за отставку начальника Райковской исправительной колонии №73 в Житомирской области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

"10 декабря, генеральный прокурор Юрий Луценко в порядке контроля посетил Райковскую исправительную колонию № 73 в Житомирской области. В проведении проверки деятельности исправительного учреждения принял участие начальник управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам и другим мерам принудительного характера в местах лишения свободы Генеральной прокуратуры Вячеслав Свирець", - говорится в сообщении.

Из сообщения следует, что проверкой установлен ряд нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства, в частности, выявлены факты применения к заключенным мер дисциплинарного воздействия, которые не соответствуют тяжести и характеру проступка.

Также администрацией исправительного учреждения не обеспечен обязательный медицинский осмотр заключенных и персонала, задействованного в пищеблоках, лечебно-профилактических и других работах.

Осужденные лишены доступа к питьевой воде, подача которой должным образом в учреждение не налажена.

Кроме того, осужденные лишены возможности приобретать продукты питания и предметы первой необходимости, ассортимент товара в магазине является крайне неудовлетворительным.

Отсутствие должного контроля за осужденными привело к совершению ими злостных нарушений режима содержания и преступлений, которых в этом году совершено уже три, в том числе убийства.

"Начальник колонии не имел права допустить такое состояние. Это одна из худших (колоний), что я видел. Я думаю, что мы будем не ходатайствовать, а требовать увольнения начальника по статье ", - приводит пресс-служба слова Луценко.

По его словам, указанные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами исправительной колонии своих должностных обязанностей.

На своей странице в Facebook Луценко отметил, что начато уголовное производство против руководства колонии.

Напомним, в конце сентября ГПУ провела внезапную проверку колонии возле Бердычева. Оказалось, что заключенные лишены элементарного.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram