ГлавнаяПолитика

Прокуратура обжалует оправдательный приговор генералу Лантвойту

Многолетнее судебное разбирательство будет продолжено.

Прокуратура обжалует оправдательный приговор генералу Лантвойту
Фото: http://publicist.in.ua

Прокуратура намерена подать кассацию на оправдательный приговор бывшему директору департамента обеспечения Государственной пограничной службы Олегу Лантвойту, вынесенный в апелляционной инстанции.

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Получим решение Киевской апелляции и подготовим и внесем кассационную жалобу. Такова жизнь. Белое и черное. Мы убеждены в достаточности собранных и оцененных судом первой инстанции доказательств, которые легли в основу приговора о наказании в виде лишения свободы Лантвойта на 10 лет", - написал он в фейсбуке.

Напомним, 3 ноября 2015 года Дарницкий районный суд Киева приговорил к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества Лантвойта за получение взятки в размере 349 100 гривен и лишил его звания генерал-лейтенанта.

Суд признал, что коммерсант, чья фирма торгует военным и охотничьим снаряжением, предложил генералу взятку за то, чтобы бронежилеты для задействованных в зоне АТО пограничников закупались через его предприятие.

В июле 2017 года Апелляционный суд Киева отменил приговор и восстановил Лантвойта в звании "генерал-лейтенант". Апелляционное рассмотрение длилось более полутора лет из-за неоднократной смены коллегии судей.

Лантвойт работал в Госпогранслужбе с 2002 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram