ГлавнаяОбществоЖиття

​Депутаты предлагают вернуть в Уголовный кодекс статью о незаконном пересечении госграницы

За пересечение госграницы гражданином страны-агрессора может грозить до 8 лет тюрьмы.

​Депутаты предлагают вернуть в Уголовный кодекс статью о незаконном пересечении госграницы
Фото: inforesist.org

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7017, который предусматривает введение наказания в виде восьми лет тюрьмы за незаконное пересечение государственной границы Украины гражданином государства-агрессора.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Инициаторы законопроекта - представитель президента в Раде Ирина Луценко (БПП) и глава фракции БПП Артур Герасимов. Депутаты предлагают вернуть в Уголовный кодекс статью 331 (незаконное пересечение госграницы), которая была изъята в 2004 году.

"Однако, сейчас есть общественная необходимость криминализации незаконного пересечения границы с определенными квалифицирующими признаками, что, в свою очередь, будет способствовать защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", - отмечается в пояснительной записке к документу.

В частности, предлагается установить, что пересечение госграницы лицом, имеющим гражданство страны-агрессора, или другим лицом в интересах страны-агрессора, противоречащим национальным интересам Украины, любым способом вне пунктов пропуска или в пунктах пропуска без соответствующих документов наказывается лишением свободы сроком до трех. Те же действия, совершенные повторно или группой лиц, предусматривают лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

Те же действия, соединенные с применением оружия, предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми.

Напомним, в настоящее время за незаконное пересечение госграницы предусмотрена лишь административная ответственность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram