ГлавнаяОбществоЖиття

Киевское метро переходит на синие жетоны

Зеленые можно использовать до конца суток

Киевское метро переходит на синие жетоны
Фото: Макс Требухов

Киевское метро переходит на синие жетоны, зеленые можно использовать до конца суток.

Об этом сообщила советник начальника КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон в эфире "112 Украина".

Она уточнила, что обменять оставшиеся зеленые жетоны на синие можно уже с завтрашнего дня, а зеленые будут действительными сегодня до конца суток.

"Обмен начинается завтра. Распоряжением Киевсовета предусмотрено, что обмен производится либо пропорционально, либо с доплатой. Обмен на деньги не предусмотрен. То есть жетоны меняют только на жетоны", - отметила Макогон.

Также обменять зеленые жетоны на синие можно до конца августа - в сервисных центрах на четырех станциях - "Майдан Независимости", "Дорогожичи", "Дарница" и "Политехнический институт".

"Я подчеркну, что мы выводим жетоны из обращения. В ближайшее время мы представим пилотный проект по билетам с QR-кодом. Жетоны в кассах вообще продаваться не будут", - отметила Макогон.

Напомним, с 1 марта 2015 года в киевском метрополитене в обороте находятся зеленые жетоны, которые до 15 июля стоили 4 гривны. В 2008-2015 годах, когда проезд стоил 2 гривны, использовались голубые жетоны. Зеленые жетоны применялись также в 2000-2008 годах, когда стоимость проезда составляла 50 копеек. До 2000 года, когда стоимость проезда была 30 копеек, в обращении были голубые жетоны.

С 15 июля проезд в столичном метрополитене составляет 5 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram