ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве велосипедистам разрешили ездить по полосам общественного транспорта

На проспекте Перова уже начали устанавливать специальные знаки.

В Киеве велосипедистам разрешили ездить по полосам общественного транспорта
Фото: Пресс-служба "Киевавтодора"

В Киеве велосипедистам разрешили ездить по полосам движения для общественного транспорта, для этого устанавливаются специальные знаки.

Об этом сообщает пресс-служба "Киевавтодора" в Фейсбуке.

Отмечается, что за последние несколько лет количество велосипедистов в столице возросло почти вдвое. Однако, в связи с плотной застройкой столичных улиц, не всегда есть возможно увеличить геометрические параметры проезжих частей дорог и обустроить велосипедные дорожки.

"Изучая зарубежный опыт, специалисты корпорации решили перенять практику, когда правила дорожного движения позволяют велосипедистам ездить по полосам движения для общественного транспорта. Для этого предусмотрены специальные дорожные знаки. Согласно Международной конвенции о дорожных знаках и сигналах, автобусные полосы, по которым разрешено движение на велосипеде обозначаются знаком «Полоса движения маршрутных транспортных средств» с табличкой, что велосипедистам разрешается пользоваться этой полосой. В дополнение к этому также наносится пиктограмма велосипеда прямо на дорожное покрытие", - говорится в сообщении.

Отмечается, что практика существует в США, Франции, Англии, Бельгии, Румынии.

На сегодняшний день согласовано обустройство велосипедных дорожек по выделенной полосе для общественного транспорта на следующих улицах: ул. Дружбы Народов, ул. Валерия Лобановского, Чоколовский бульвар, ул. Вадима Гетьмана, ул. Александра Довженко, ул. Елены Телиги, проспект Степана Бандеры, Московский мост, просп. генерала Ватутина, ул. Перова, ул. Освободителей, ул. Строителей и проспект Мира.

На проспекте Перова уже начали устанавливать знаки.

Напомним, в сентябре 2015 года в Киеве открыли велосипедную дорожку по маршруту "Троещина - Европейская площадь".

В марте этого года КГГА распорядилась построить пешеходно-велосипедный мост между Крещатым парком и Владимирской горкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram