ГлавнаяОбществоЖиття

​​Нацполиция закупила электронные браслеты слежения по цене 53,8 тыс. гривен в 2015 году

Информацией о более ранних закупках правоохранители не располагают.

​​Нацполиция закупила электронные браслеты слежения по цене 53,8 тыс. гривен в 2015 году
Электронный браслет
Фото: kotsubynske.com.ua

Национальная полиция закупила электронные браслеты слежения 3М Two-Piece GPS, изготовленные израильской компанией 3М, по цене 53,8 тыс. гривен за единицу.

Об этом говорится в ответе Нацполиции на соответствующий запрос.

"В конце 2015 года Национальной полицией было дополнительно приобретено 100 комплектов электронных средств контроля стоимостью 53,8 тыс. гривен за единицу", - говорится в сообщении.

В Нацполиции утверждают, что не располагает информацией о более ранних закупках и стоимости электронных браслетов слежения.

Правоохранители использует для контроля за подозреваемыми и обвиняемыми 97 электронных браслетов слежения из 506, находящихся на балансе.

Напомним, 26 июля Генеральная прокуратура и Служба безопасности провели обыск у поставщика электронных браслетов слежения -  представительстве израильской фирмы Benish GPS в Киеве.

В 2013 году ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник, задержанный за взятку, смог снять электронный браслет и сбежал из-под домашнего ареста. Позже его удалось задержать.

В апреле 2014 года задержанный во время штурма Харьковской ОГА активист Антимайдан Игнат Кромской, известный как "Топаз", срезал браслет и также скрылся. Позже его задержали при попытке пересечь границу с Россией.

В октябре того же года командир "Беркута" Дмитрий Садовник, подозреваемый в массовых убийствах на Майдане, снял браслет и тоже сбежал из-под ареста. Ему удалось скрыться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram