ГлавнаяОбществоЖиття

В Одесской области снова блокировали Ширяевский райсуд, задержаны 11 человек (обновлено)

Суд утверждал, что его работники фактически были в заложниках.

В Одесской области снова блокировали Ширяевский райсуд, задержаны 11 человек (обновлено)
Фото: dumskaya.net

Неизвестные снова заблокировали Ширяевский районный суд Одесской области и взяли в заложники сотрудников.

Об этом сообщается на сайте суда.

"В эти минуты происходит фактическое блокирование административного здания суда "активистами" и содержание в заложниках судьи и работников аппарата суда.  Действия этих лиц подпадают под признаки ряда преступлений Уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что группа людей стучат в окна и двери здания, через щели дверей пускают в помещение слезоточивый газ, блокируют работу суда и выкрикивают различные лозунги.

В настоящее время дела, назначенные судом, не рассматриваются. Для обеспечения безопасности сотрудников, работа суда приостановлена.

Одесское издание "Думская" пишет, что активистами являются представители организации "Україна - це ми" под руководством Виталия Голодка. Они хотят разобраться с судьей Сергеем Палием, который, по их мнению, выносит незаконные решения.

Под судом возникла драка с представителями другой организации "За светлое будущее" Якова Осташа. В ход пошли газовые баллончики и бутылки с зажигательной смесью. Два коктейля Молотова попали в здание суда, но пожар удалось предотвратить.

Обновление. Полиция сообщила, что ситуация возле суда в Ширяево стабилизировалась и контролируется правоохранителями. На месте событий находятся больше 60 работников полиции, в том числе бойцы спецподразделения, а также работники ГосЧС.

Задержаны 11 человек, по данным начальника управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Одесской области Ивана Ищенко. Среди задержанных - сам Голодок, пишет "Думская".

Решается вопрос о квалификации действий участников беспорядков.

Напомним, 21 июля несколько десятков человек пытались  захватить Ширяевский райсуд. Акция была направлена против председателя суда Сергея Палия, который якобы собирает по тысяче долларов с пьяных водителей. Кроме того, участники акции утверждают, что жена местного работника прокуратуры сбила на машине парня, который стал инвалидом, и может избежать ответственности.

Трансляцию акции в фейсбуке вело так называемое "Всемирно-Броварское телевидение", близкое к организации "Братство" Дмитрия Корчинского. Сам Корчинский также распространял ссылки на трансляцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram