ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве будут судить квартирных аферистов, обманувших граждан на 40 млн гривен

Преступники оформляли недвижимость на подставных лиц и перепродавали ее.

В Киеве будут судить квартирных аферистов, обманувших граждан на 40 млн гривен
Фото: Сергей Нужненко

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт против двоих аферистов, которые под предлогом продажи нежилых помещений и квартир завладели средствами граждан на сумму более 40 млн гривен.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

"Установлено, что преступники на основании подделанных документов оформляли право собственности на указанные объекты недвижимости. В дальнейшем с привлечением подставных лиц преимущественно из малообеспеченных слоев населения и жителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей, которые выступали в качестве фиктивных продавцов, реализовывали это имущество гражданам, а полученные от продажи средства присваивали", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч.4 ст.190 (мошенничество), ч.3, 4 ст.358 (подделка документов) завершено и дело направлено суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемым угрожает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Материалы в отношенииеще одного фигуранта преступной группы выделены в отдельное производство, досудебное расследование в котором еще продолжается.

Напомним, в июне полиция задержала группировку, которая незаконно перепродала 31 квартиру киевлян.

Ранее, в апреле, Генпрокуратура передала в суд дело киевских "черных риэлторов", которые отыскивали местных жителей, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками и не имеющих близких родственников, и путем шантажа, угроз, побоев принуждали их к передаче им документов на квартиры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram