ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-главу музыкального фонда Союза композиторов и его жену подозревают в мошенничестве на 7 млн гривен

Супруги брали кредиты в банке под залог недвижимости Союза.

Экс-главу музыкального фонда Союза композиторов и его жену подозревают в мошенничестве на 7 млн гривен
Фото: Александр Рудоманов

Прокуратура Киева сообщила бывшему главе Музыкального фонда союза композиторов Украины о подозрении в мошенничестве на сумму более 7,3 млн гривен путем отчуждения недвижимости и завладения обманом средствами банка.

Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

В ходе следствия было установлено, что подозреваемый и его жена, выступившая имущественным поручителем, предоставили ложную информацию о своих доходах и финансовом состоянии для  убеждения работников банка в своей платежеспособности и получения кредита.

"Находясь на указанной должности, злоумышленник отчуждил принадлежащее Союзу помещение на улице Софиевской в пользу собственной жены. Последняя, с целью получения человеком кредитных средств, передала указанные помещения в ипотеку банку. В дальнейшем, несмотря на то, что помещения находятся в ипотеке, экс-председатель Союза, действуя от имени жены, заключил договор купли-продажи указанной недвижимости, согласно которому право собственности на нее перешло к другому юридическому лицу", - отмечается в сообщении.

Указанные незаконные действия супругов нанесли банковскому учреждению более 7,3 млн гривен убытков.

Бывшему чиновнику сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса. Санкция статьи - от семи до 12-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Напомним, правоохранители задержали экс-сотрудников банка, которые организовали мошенничество на возврате денег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram