ГлавнаяОбществоЖиття

Гужве готовят сообщение о подозрении по статье "Вымогательство"

Следствие утверждает, что главред "Страны" требовал у нардепа $20 тыс.

Гужве готовят сообщение о подозрении по статье "Вымогательство"

Главному редактору интернет-издания Страна.ua Игорю Гужве готовится сообщение о подозрении по статье "Вымогательство" (ч.3 ст. 189 Уголовного кодекса).

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Фейсбуке.

"В ходе досудебного расследования установлено, что руководитель интернет-издания  со своим личным помощником вымогали у народного депутата Украины денежные средства в размере $20 тыс. за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности", - написала Сарган.

По ее словам, в течение почти трех месяцев следствие выявило и зафиксировало, в том числе на материальных носителях информации, противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о сумме денег, которую они намеревались получить от потерпевшего, а также о намерениях и наличии компромата для шантажа последнего.

"После передачи $10 тыс. от пострадавшего через посредника руководителю интернет-издания, указанное лицо было задержано в порядке ст. 208 УПК Украины. По результатам проведенного обыска в помещении редакции указанные средства были обнаружены в портфеле руководителя интернет-издания", - отметила Сарган.

Напомним, в четверг вечером в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания "Cтрана.ua" Игорь Гужва. Как сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компромата на нардепа Линько.

По словам генпрокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

В пятницу Линько подтвердил, что главред "Cтрана.ua" вымогал у него деньги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram