ГлавнаяОбществоПодії

Центр Киева перекрыт Нацгвардией из-за "КиевПрайда", в парке Шевченко с ночи собрались националисты

Возле Оперного театра задержали одного человека.

Центр Киева перекрыт Национальной гвардией из-за "КиевПрайда", который должен начаться в 10 часов утра.

Как сообщает корреспондент LB.ua, чтобы попасть к месту сбора участников марша, нужно пройти через рамки металлоискателей. Тех, кто не похож на сторонника прав ЛГБТ и хочет просто "погулять" в центре, не пропускают вообще.

Фото: Александр Рудоманов

Участники "КиевПрайда" планируют пройти по улицах Киева от перекрестка Владимирской и улицы Богдана Хмельницкого до площади Льва Толстого (расстояние - около километра). Попасть на территорию можно через четыре входа, организованные полицией: пересечение Владимирской и Хмельницкого, пересечение бульвара Шевченко и Владимирской, пересечение бульвара Шевченко и Терещенковской (на фото), пересечение площади Льва Толстого и Великой Васильковской.

Фото: Александр Рудоманов

В центре Киева собираются также радикально настроенные националисты. В том числе несколько десятков с ночи заняли позиции в парке Шевченко, внутри зарежимленной территории. Там находится грузовик с аудиоаппаратурой, на котором написано "Закон для семей - Украина для семей". На еще одном автомобиле написано "Запретить пропаганду гомосексуализма".

Их окружила полиция.

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Возле Оперного театра задержали одного националиста с петардами.

Фото: Александр Рудоманов

Напомним, в 2016 году "КиевПрайд" состоялся 12 июня. В нем, по данным полиции, приняли участие около 1,5 тыс. человек. Участники акции за 20 минут прошли от центрального корпуса Национального университета им. Т.Шевченко к площади Льва Толстого. Правопорядок охраняли 5,5 тыс. полицейских и 1,2 тыс. бойцов Национальной гвардии. За хулиганство и нарушение общественного порядка были задержаны 57 противников марша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram