ГлавнаяОбществоЖиття

Два львовских журналиста сняли пропагандистский сюжет о безвизе для Russia Today

В сюжете шла речь о нежелании Польши принимать украинцев и об "огромных очередях" на границе.

Два львовских журналиста сняли пропагандистский сюжет о безвизе для Russia Today
Фото: Скриншот видео

В день вступления в силу безвизового режима с Европейским Союзом, 11 июня, двое львовян, представившись журналистами ТРК "Украина" сняли сюжет для российского пропагандистского телеканала Russia Today о том, что Польша якобы "неохотно принимает украинцев и поэтому на границе образовались огромные очереди".

Об этом пишет Zaxid.net.

"Между Украиной и странами Евросоюза начал действовать безвизовый режим. С самого утра на пропускных пунктах выстроились очереди желающих пересечь границу, хотя многие из них по-старому подготовили визы. По словам работников Госпогранслужбы, Польша с большой неохотой пропускает украинцев на свою территорию", - говорится в сюжете.

Как отметила львовская корреспондентка телеканала НТН Виктория Балицкая на своей странице в Фейсбуке, речь идет об операторе ТРК "Украина" Василие Скопике и внештатной журналистке Наталье Трофимовой, побывавших на украинском-польской границе. Сюжет можно посмотреть по ссылке.

"Эти двое обманули пресс-секретаря пограничной службы. Василий является оператором ТРК «Украина». Однако, сегодня он был выходным... Так вот, утром самозванцы Скопик и Трофимова приехали на пункт пропуска в Раве-Русской и, выдав себя за журналистов ТРК «Украина», записали интервью с инспектором погранслужбы и сняли очереди в пункте пропуска. Подозрений ни у кого не возникло потому что Скопик показал удостоверение канала, - написала Балицкая.

Пресс-секретарь Львовского погранотряда ГПСУ Владимир Шеремет подтвердил, что Скопик и Трофимова работали на границе как журналисты ТРК "Украина".

"Да, я накосячил. И мне за это обидно. И я готов понести наказание в любом виде. Но ситуация гораздо проще, чем вы здесь разгоняете. Есть я - человек с камерой, которая снимает много и для многих: Рейтер, Дойче Велле, Полсат, целая куча национальных государственных каналов и еtс. Я никогда не вникаю в проблематику. Основным приоритетом является звук и картинка. Что делается с этим материалом потом, - меня не интересует, - прокомментировал инцидент Скопик в своем Фейсбуке. - Что касается отснятого материала на таможне - готов предоставить все комментарии вместе с черновым отснятым материалом всем желающим включая СБУ".

Трофимова, в свою очередь, заявила, что не знала на каком канале выйдет данное видео.

Телеканал "Украина" уже отреагировал на поступок своего оператора, выразив возмущение поступком Скопика и Трофимовой.

Пресс-секретарь областного управления СБУ Мирослава Клячкивская рассказала, что в адрес управления не поступало заявлений по этому поводу.

"СБУ стало известно об этом из открытых источников и мы взяли эту информацию к сведению", - сказала она, отметив, что СБУ воздерживается от морально-этической оценки инцидента.

Напомним, с 00:01 11 июня безвизовый режим между Украиной и ЕС вступил в силу. Граждане Украины могут въезжать по биометрическому паспорту в 26 стран-членов ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии (Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония).

Также украинцы смогут посетить по биометрическому паспорту еще четыре государства, входящих в шенгенскую зону, но не находящихся в составе ЕС: Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн.

Общее количество пассажиров, которые пересекли таможенную границу 11 июня, в первый день безвиза, выросло на 7% - до 53,43 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram