ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ начала проверку своих сотрудников после расследования журналистов об их авто

Программа "Схемы" провела расследование про коррупцию в рядах ведомства.

СБУ начала проверку своих сотрудников после расследования журналистов об их авто
Фото: radiosvoboda.org

Служба безопасности Украины начала проверку сотрудников Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности по фактам, опубликованным в журналистском расследовании программы "Схемы".

Об этом начальник управления внутренней безопасности СБУ Александр Саппа сообщил на запрос издания "Слово и дело".

"Управлением внутренней безопасности, в пределах компетенции обработано Ваш запрос на информацию, который поступил по электронной почте 2 июня 2017 года. Сообщает, что проверка фактов, приведенных в сюжете программы "Схемы", в данный момент осуществляется", - говорится в ответе СБУ.

В четверг, 8 июня, в ответе СБУ на запрос программы "Схемы" отмечалось, что такая проверка назначена. Сроки ее проведения не указывались, отмечает "Радио Свобода".

Напомним, 1 июня программа "Схемы" обнародовала расследование об автомобилях сотрудников Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ, стоимость которых несоизмерима с заработной платой государственных служащих.

Журналисты заранее направляли в СБУ запрос, однако за час до выхода сюжета в эфир, когда сюжет уже был на канале и авторы уже не имели технической возможности вносить изменения в содержание сюжета, редакция получила письмо от СБУ. В нем представители Службы безопасности предостерегли журналистов от выдачи материала в эфир, приведя несколько статей законов, которые, по их мнению, будут затронуты в случае обнародования этого сюжета. После выхода сюжета в СБУ заявили, что их юристы проанализируют нарушения, которые могли допустить журналисты программы "Схемы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram