ГлавнаяОбществоЖиття

Столичный стадион "Спартак" вернут в госсобственность

Суд установил, что спорткомплекс находился во владении Федерации профсоюзов незаконно.

Столичный стадион "Спартак" вернут в госсобственность
Стадион "Спартак"
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Прокуратура Киева добилась возврата в государственную собственность из незаконного владения возвращено учебно-спортивной базы "Спартак" стоимостью более 300 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры в Фейсбуке.

Объекты недвижимости - спортивный комплекс с трибунами и админкорпусом, бассейн, гостиница и другие сооружения общей площадью почти 7 тыс. кв. м, находились в собственности организации профсоюзов СССР, после распада которого они были закреплены за Федерацией профсоюзов Украины. В дальнейшем на основании решения районного суда Киева спорное имущество перешло в собственность Федерации профессиональных профсоюзов Украины.

Вместе с тем установлено, что отчуждение указанного имущества из госсобственности произошло без согласия Фонда государственного имущества, а поэтому находится во владении Федерации профессиональных союзов Украины незаконно.

Учитывая изложенное, прокуратура города Киева предъявила иск в суд о признании право собственности государства на указанный спортивный комплекс и истребовании его из незаконного владения.

Исковые требования прокурора признаны законными и удовлетворены в полном объеме.

Напомним, 20 мая после реконструкции открыли Киевский велотрек. Он  был построен в начале ХХ века. В 2009 году он был частично снесен и впритык к нему построен жилой многоэтажный дом и паркинг. В 2015 году велотрек был возвращен в госсобственность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram