ГлавнаяОбществоЖиття

Киевский велотрек вернули государству

Один из старейших в Европе велотреков могут возродить.

Киевский велотрек вернули государству
Фото: Сергей Нужненко

Один из старейших в Европе велотреков - велотрек "Авангард" по ул. Б.Хмельницкого, 58 в Киеве вернули в государственную собственность.

Соответствующее решение суда первой инстанции от 17 ноября 2014 года накануне подтвердил апелляционный суд, сообщается на сайте прокуратуры Киева. Таким образом, решение суда вступило в силу.

Спортивное сооружение, которое было построено еще в 1913 году, находилось в ведении организации профсоюзов СССР, а с 1993 года перешло во владение Киевского совета профсоюзов и предприятия "Учебно-спортивная база велотрек "Авангард".

Однако передача этого имущества во владение Киевского совета профсоюзов состоялась в нарушение интересов государства, а именно без ведома и согласования с Фондом государственного имущества Украины.

Киевский велотрек был построен в начале ХХ века. В 2009 году велотрек был частично снесен, впритык к нему построили жилой многоэтажный дом и паркинг. Сейчас велотрек находится в запущенном состоянии и не функционирует.

Спортивное сооружение является памятником культурного наследия, оно занесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Принимаются меры для реального исполнения решения суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram