ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция задержала двух аферистов, собиравших деньги на "помощь АТОшникам"

Мошенники присвоили более 500 тыс. гривен.

Полиция задержала двух аферистов, собиравших деньги на "помощь АТОшникам"
Архивное фото
Фото: mk.npu.gov.ua

В Днепропетровской области задержали мошенников, которые предлагали предпринимателям перевести деньги на счет благотворительного фонда якобы на помощь участникам антитеррористической операции, и таким образом присвоили более 500 тыс. гривен.

Об этом сообщил заместитель главы Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Нам позвонили предприниматели и рассказали, что от имени зампредседателя обладминистрации какие-то люди собирают деньги якобы на помощь АТО-шникам. Я сразу набрал телефон "благодетелей" и сказал, что меня попросили сделать им платеж. Получил реквизиты благотворительного фонда. Злоумышленники играли с нами, а мы играли с ними. В результате за пару часов удалось собрать первую информацию, которую мы передали правоохранителям", - рассказал он.

По словам Юрченко, злоумышленниками оказались два безработных мужчины 29 и 27 лет из Киева. В поисках легкого заработка они создали благотворительный фонд "Мир чудес" на имя третьего лица. Контакты потенциальных жертв мошенники искали в Интернете. По словам одного из задержанных, им редко отказывали в помощи, т.к. деньги собирали якобы на помощь участникам АТО.

"Речь сегодня идет о более чем 40 эпизодах. Нам достоверно известно, что поле деятельности мошенников Днепропетровщиной не ограничилось. Таким же преступным путем они действовали в Виннице, Львове, Одессе и Харькове", - отметил замначальника Главного управления Национальной полиции области Олег Грозь.

Досудебное расследование продолжается, злоумышленники арестованы и находятся под стражей. Им инкриминируется правонарушение по ч.3 ст.190 Уголовного кодекса (мошенничество), предусматривающее наказание в виде лишения свободы на 3-8 лет.

Напомним, в Харьковской области разоблачили "черных риэлторов", присваивавших квартиры умерших людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram