ГлавнаяОбществоВійна

Ученого Козловского боевики перевели в колонию в Горловке

"Военный трибунал" "ДНР" приговорил украинского ученого к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

Ученого Козловского боевики перевели в колонию в Горловке
Фото: 112.ua

Незаконно удерживаемого в "ДНР" известного украинского ученого-религиоведа Игоря Козловского переместили из Донецка в Никитовскую исправительную колонию №87 в Горловке.

Об этом сообщил его племянник Денис Козловский, передает Укринформ.

"Нам стало известно, что его перевели в Никитовскую исправительную колонию №87, к месту исполнения наказания", - сказал племянник.

Он также отметил, что до этого узник находился в месте предварительного заключения - в СИЗО в городе Донецке.

Денис Козловский подчеркнул, что условия содержания Игоря Анатольевича пока не известны. По предварительной информации, он находится в карантине (когда арестованный (осужденный) попадает в тюрьму, проходит медицинское обследование, санобработку и ждет распределения в камеру).

Напомним, Козловского арестовали в январе 2016 года в Донецке. По словам жены ученого Валентины, арестовали его за за "неправильную переписку" в соцсети Фейсбук.

Летом 2016 года уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщала со ссылкой на представителей "ДНР", что Козловский арестован "как шпион", а также "за изготовление боеприпасов". При этом, боевики утверждают, что он - "гражданин ДНР" и не подлежит обмену пленными.

В начале мая так называемый военный трибунал "ДНР" вынес решение и приговорил незаконно удерживаемого в СИЗО "ДНР" Козловского к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

Игорь Козловский - украинский ученый, кандидат исторических наук, преподавал религиоведение в ДонНТУ, руководитель Донецкого отделения Украинской ассоциации религиоведов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram