ГлавнаяОбществоВійна

Военный погиб, двое ранены с начала суток на Донбассе

Силы АТО впервые с 11 мая понесли невозвратные потери.

Военный погиб, двое ранены с начала суток на Донбассе
Фото: EPA/UPG

С полуночи вторника в результате боевых действий на Донбассе один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения.

Как сообщает штаб АТО, с начала суток боевики 16 раз открывали огонь по украинским военным. Четыре раза они использовали артиллерию.

На Приморском направлении зафиксировано больше всего обстрелов. День начался с обстрела опорных пунктов сил АТО в районе Новотроицкого, во время которого противник применил ствольную артиллерию калибра 122 мм, 120-мм минометы и вооружение БМП. Позже боевики вели огонь из минометов калибра 82 мм и гранатометов по укреплениям у Березового и Чермалыка. Под огонь из крупнокалиберных пулеметов также попали позиции вблизи Красногоровки, Марьинки и Богдановки.

На Донецком направлении обстреляли позиции сил АТО возле поселка Новолуганское. Оккупанты выпустили по опорному пункту более двух десятков 120-мм мин. От этого обстрела пострадала и инфраструктура местного сельхозпредприятий. В частности, были повреждены две свинофермы, на одной из них возник пожар. К счастью, никто из работников хозяйства не пострадал.

Кроме того, в течение дня боевики продолжили обстреливать южный и восточный пригороды Авдеевки из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Из окрестностей Горловки пророссийские вооруженные банды вели огонь из вооружения БМП и ручных противотанковых гранатометов по военным в районе поселка Зайцевое.

На Луганском направлении ситуация относительно стабилизировалась. Боевики совершили только одну вооруженную провокацию - вблизи Крымского стреляли из минометов калибра 82 мм.

Напомним, в понедельник на Донбассе были ранены трое бойцов АТО.

Последний раз сил АТО несли невозвратные потери 11 мая. Тогда погибли двое военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram