ГлавнаяОбществоВійна

"ДНР" отказывается выдать Украине ученого Игоря Козловского

Боевики говорят, что он "гражданин ДНР" и не подлежит обмену пленными.

"ДНР" отказывается выдать Украине ученого Игоря Козловского
Фото: facebook.com/denis.kozlovskyy

Донецкий ученый-религиовед Игорь Козловский второй год находится в плену у террористической организации "ДНР". Об этом сообщил родственник ученого, PR-менеджер победительницы Евровидения-2016 Джамалы Денис Козловский.

Пост с призывом помочь в освобождении 63-летнего дяди Денис опубликовал в фейсбуке.

"Представители той стороны не включают Игоря Козловского в списки на обмен пленными, мотивируя это странной формулировкой, что "он гражданин ДНР и не подлежит выдаче Украине". Таким образом, спустя год борьбы, на переговоры по линии Минской группы мы уже не надеемся", - рассказал LB.ua Денис Козловский.

Он также отметил, что родственники будут стараться привлечь к ситуации внимание мировых медиа, чтобы проблема освобождения ученого могла звучать на уровне дипломатических встреч.

"Сегодня известному на весь мир ученому-религиоведу Игорю Козловскому, исполняется 63 года. Второй день рождения подряд он встречает в тюрьме "ДНР", брошенный туда по липовым обвинениям, лишенный связи с родными и близкими", - написал Денис Козловский в фейсбуке, призвав небезразличных поддержать кампанию по освобождению ученого.

Игоря Козловского арестовали в январе 2016 года в Донецке. По словам жены ученого Валентины, арестовали его за за "неправильную переписку" в социальной сети фейсбуке.

Летом 2016 года уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщала со ссылкой на представителей "ДНР", что Игорь Козловский арестован как шпион, а также за изготовление боеприпасов.

"Абсурдность этих заявлений очевидна, и только подчеркивает, с кем вынужденно должны общаться ради освобождения украинцев", - написала Геращенко в соцсети, комментируя ход переговоров по освобождению 25 тяжелобольных украинцев, удерживаемых в тюрьмах "ДНР".

Игорь Козловский - украинский ученый, кандидат исторических наук, преподавал религиоведение в ДонНТУ, руководитель Донецкого отделения Украинской ассоциации религиоведов. По данным жены ученого, Козловский оставался в Донецке после оккупации, поскольку ухаживал за лежачим родственником.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram