ГлавнаяОбществоЖиття

На границе с Польшей у граждан Украины и Турции изъяли 35 кг янтаря

Камни были спрятаны в тайниках, оборудованных в автомобилях.

На границе с Польшей у граждан Украины и Турции изъяли 35 кг янтаря
Фото: dpsu.gov.ua

Украинские пограничники на пункте пропуска "Рава-Русская" во Львовской области изъяли 35 кг янтаря, спрятанного в автомобилях.

Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы.Около 2 часов ночи пограничники остановили автомобиль "Шкода", за рулем которого находился гражданин Турции.

"Для пересечения границы мужчина выбрал полосу движения «зеленый коридор», однако исходя из индикаторов рисков пограничники инициировали проведение углубленного осмотра. Во время дополнительной проверки с помощью технических средств в топливном баке, запасном колесе и переднем бампере было обнаружено более 30 кг необработанного янтаря различных размеров", - отмечается в сообщении.

Фото: dpsu.gov.ua

Фото: dpsu.gov.ua

Через некоторое время на КП прибыл автомобиль "Пежо" с гражданами Украины. Водитель также выбрал для контроля "зеленый коридор", но тоже был направлен на углубленную проверку.

"Как результат, в полости переднего бампера и панели приборов пограничники и таможенники получили 4,3 кг янтаря", - отмечается в сообщении.

Напомним, по данным Нацполиции, оборот нелегального украинского янтаря составляет 99% от объема продаж на Гданьской бирже - 10 тонн в день, хотя официально Украина добывает 5 тонн янтаря в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram