ГлавнаяОбществоВійна

За сутки на Донбассе ранены семеро военнослужащих (обновлено)

Боевики применили "Грады" на Луганском направлении.

За сутки на Донбассе ранены семеро военнослужащих (обновлено)
Фото: Макс Левин

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе имеет признаки эскалации конфликта - число обстрелов позиций украинских военных со стороны боевиков увеличилось до 55. В результате четверо бойцов получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

На Приморском направлении зафиксировано 26 обстрелов. В пятницу вечером, используя запрещенные минометы калибра 120 мм, боевики обстреливали позиции ВСУ в районе Широкино и Гнутово. Также опорные пункты у Широкино и Бердянского снова оказались под вражеским огнем из 122-мм артиллерийских систем. Из гранатометов и стрелкового оружия обстреливали Водяное, Павлополь, Новогригорьевку и еще ряд населенных пунктов. В районе Марьинки и Красногоровки открывали гонь из 82-мм минометов и легкого вооружения.

Одна из вражеских мин калибра 82 мм попала в жилой квартал Красногоровки. К счастью, разрушений и пострадавших среди гражданских лиц нет.

На Донецком направлении боевики открывали огонь 16 раз. Самой сложной ситуация остается в южном и восточном пригородах Авдеевки. С наступлением сумерек террористы обстреливали украинских бойцов на этом участке фронта из 120-мм и 82-мм минометов, а также стрелкового оружия и гранатометов. Северо-восточнее, в районе Верхнеторецкого, били из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия. На Светлодарской дуге в очередной раз из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов были обстреляны защитники Луганского.

На Луганском направлении в течение минувших суток зафиксировано 13 обстрелов, в том числе с использованием тяжелого артиллерийского вооружения и реактивных систем залпового огня. Поздно вечером боевики обстреливали позиции сил АТО у Троицкого из РСЗО "Град", 152-мм и 122-мм артиллерийских систем. Также из ствольной артиллерии калибра 122 мм били по позициям ВСУ в районе Новоалександровки, а из 120-мм и 82-мм минометов - неподалеку Новозвановки и Попасной. Из стрелкового оружия и гранатометов также обстреливали Валуйское, Крымское и Станицу Луганскую.

Обновление. За минувшие сутки в зоне АТО никто из украинских военных не погиб, но семеро бойцов получили ранения и травмы.  Об этом сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"В зоне проведения АТО ситуация значительно обострилась. Российские оккупационные войска увеличили количество и интенсивность обстрелов. В частности, использовали системы залпового огня "Град" и ствольной артиллерии. Количество снарядов, выпущенных по украинским военным превысило 400", - сказал он.

Напомним, в пятницу боевики обстреляли представителей Международного комитета Красного Креста во время проведения гуманитарной акции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram