ГлавнаяОбществоПодії

Самолет МАУ получил повреждения, попав на сырой бетон в аэропорту Запорожья (обновлено)

В аэропорту"Запорожье"опровергли заявление МАУ.

Самолет МАУ получил повреждения, попав на сырой бетон в аэропорту Запорожья (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Самолет МАУ получил повреждения на взлетно-посадочной полосе аэропорта Запорожья.

Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании.

В четверг, 18 мая, МАУ выполнила первый авиарейс PS085 из Киев после ремонта ВПП в запорожском аэропорту (проходил с 26 марта по 10 мая). В момент посадки и касания передней стойкой шасси взлетно-посадочной полосы попал на участок с незастывшим бетонным покрытием, в результате чего бетонный раствор попал на стойки шасси и нижнюю часть фюзеляжа, турбины двигателей и крыла.

Поломки оказались столь существенными, что компании пришлось отменить два рейса на Киев. Пассажиров отправят в столицу наземным транспортом. Тем, кто из-за этого пропустит стыковку в аэропорту "Борисполь", помогут с поселением в гостиницу, обеспечат трансфер в аэропорт и предложат альтернативные варианты вылета. Пассажирам, принявшим решение остаться в Запорожье, будет возмещена стоимость билета.

Для расследования данного случая авиакомпанией МАУ создана комиссия с привлечением специалистов Государственной авиационной службы Украины. До получения выводов комиссии и полного официального подтверждения технической готовности аэродрома Запорожья все рейсы МАУ будут выполнять аэропорт Днепра.

Обновлено. В международном аэропорту"Запорожье"опровергли заявление авиакомпании МАУ о повреждениях самолета, полученных из-за незастывшего бетонного покрытия на взлетно-посадочной полосе.

"Самолет просто был забрызган. Никакого незастывшего бетона на полосе не было, там был крайне ограниченный участок - буквально 1 кв. м, который был заделан быстросхватывающейся смесью. Возможно, произошло нарушение технологий, не на 100% произошло схватывание", - заявил в комментарии агентству Интерфакс-Украина директор запорожского аэропорта Виктор Бискупский.

По его словам, взлетно-посадочная полоса находится в рабочем состоянии, аэропорт работает в штатном режиме и принимает рейсы.

Рейсы МАУ в аэропорт Запорожья выполняются на самолете Embraer ERJ-190.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram