ГлавнаяЭкономикаБізнес

В запорожском аэропорту отремонтировали взлетно-посадочную полосу

Стоимость работ составила 30 млн гривен.

В запорожском аэропорту отремонтировали взлетно-посадочную полосу

Запорожский аэропорт с 10 мая в полном объеме возобновил работу после ремонта взлетно-посадочной полосы.

Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

Основная взлетно-посадочная полоса аэропорта "Запорожье" серьезно не ремонтировалась с 1982 года и крайне нуждалась в ремонте. Поэтому с 26 марта ее было закрыть на ремонт, в ходе которого уложили новое покрытие на площади более 14 тыс. кв. м. Стоимость выполненных работ составил 30 миллионов гривен.

"Выполненный ремонт позволит нам продлить срок безопасной эксплуатации взлетно-посадочной полосы минимум на два года. Надеюсь, что за это время начнётся практическая реализация Государственной программы развития аэропортов Украины. Тогда мы сможем приступить к реконструкции взлетно-посадочной полосы за счёт софинансирования проекта из государственного и городского бюджетов", - заявил по этому поводу мэр города Владимир Буряк.

В планах - расширить полосу и удлинить ее с 2,5 до 3 км. Но на это нужно от 350 до 600 млн гривен, а найти такую сумму в бюджете города невозможно.

Мэрия сообщила также, что в конце августа - начале сентября 2017 года планируется начать строительство нового терминала. Его проектная стоимость - 542 млн гривен, в бюджете Запорожья на 2017 год на терминал заложили 140 млн гривен (было 180 млн гривен, но 40 млн перераспределили на выплату зарплат педагогам).

На сегодня проектно-сметная документация строительства пассажирского терминала подготовлена и находится на экспертизе, которая должна завершиться в мае. После этого проект будет рассмотрен научно-техническим советом Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины. Обычно такая процедура занимает до трех месяцев.

Генеральный подрядчик может быть определен в середине июля. Однако договор с ним можно будет заключить только после вступления в силу указанного выше распоряжения Кабинета Министров Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram