ГлавнаяОбществоПодії

Первое за месяц заседание Рады началось с четырех митингов

Акции проходят мирно.

Первое за месяц пленарное заседание Верховной Рады началось с четырех массовых акций на площади Конституции.

Как сообщает корреспондент LB.ua, там организовали акцию в поддержку Национального антикоррупционного бюро, флеш-моб за ратификацию стамбульской конвенции, митинг с требованием усилить наказание за нарушение правил дорожного движения и акцию чернобыльцев.

Первой прошла акция за усиление ответственности за нарушения на дорогах. Участники акции требовали от депутатов увеличить штрафы за нарушение ПДД, отменить "безнаказанные +20 км к скорости", за которые не выписывают штраф. От Национальной полиции требуют возобновить контроль за скоростью на дорогах и запустить автоматическую фиксацию нарушений.

Активисты, которые вышли поддержать НАБУ, провели акцию против принятия законопроекта №6220 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований и оснований закрытия уголовного производства". Проект закона №6220 предусматривает, что детективы НАБУ не смогут расследовать коррупционные преступления высокопоставленных лиц, если ранее по тем же обстоятельствам другие правоохранители закрыли производства. Если ГПУ или Нацполиция "сольют" дела, которые угрожают топ-коррупционерам или их окружению, детективы НАБУ будут вынуждены закрыть и свои собственные производства.

Международная организация Amnesty International провела акцию-перфоманс с требованием ратификации Стамбульской конвенции. Это конвенция о предотвращении насилия в отношении женщин, разработана Советом Европы и направлена на борьбу с насилием против женщин внутри семьи и извне.

Четвертая акция, которую организовала партия "Возрождение", посвящена законопроекту №6292 о восстановлении социальных гарантий чернобыльцам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram