ГлавнаяОбществоОсвіта

Выпускникам из Крыма разрешили поступать в вузы соседних регионов без ВНО

Абитуриенты с оккупированных территорий смогут поступать в вузы Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей.

Выпускникам из Крыма разрешили поступать в вузы соседних регионов без ВНО
Фото: 112.ua

Верховная Рада разрешила абитуриентам с временно оккупированных территорий поступать в высшие учебные заведения в четырех областях только по результатам вступительных испытаний в пределах квоты 1 тыс. мест государственного заказа.

За принятие в целом законопроекта №6116 проголосовали 238 депутатов при минимально необходимых 226.

Абитуриенты с временно оккупированных территорий смогут вступать в вузы на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов в пределах установленной квоты объемом 1000 мест госзаказа, которая распределяется между вузами в порядке, определенном Кабинетом министров.

Кроме того, в данных вузах будет предусмотрено углубленное изучение украинского языка.

Ранее Министерство образования и науки аннулировало лицензии 71 вуза, расположенного на временно неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей, а также на территориях аннексированного Россией Крыма и города Севастополя.

Напомним, в марте президент Петр Порошенко подписал закон, предоставляющий студентам из ОРДЛО льготы на обучение в украинских вузах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram