ГлавнаяОбществоВійна

Процесс верификации заключенных по спискам "ДНР" завершен

Сейчас продолжается верификация по спискам "ЛНР".

Процесс верификации заключенных по спискам "ДНР" завершен
Фото: EPA/UPG

Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека объявил о завершении процесса верификации граждан, которые отказываются от перемещения на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках обмена заложниками, по спискам "ДНР".

По спискам "ЛНР" процесс еще продолжается.

Об этом сообщил представитель уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга  в эфире телеканала "112 Украина".

"Да, действительно. Происходит он по схеме такой же, как было с "ДНР" - это когда под "зонтиком" ОБСЕ с участием офиса уполномоченного и с участием матерей этих лиц происходит процесс верификации. Имеется в виду, что происходит общение с лицами, которые предварительно были включены в списки "ЛДНР" и предварительно выразили несогласие с тем, что они могут быть переданы той стороне. Следовательно, чтобы удостовериться, что эти заявления были сделаны без давления, это сознательный выбор, - оставаться на подконтрольной территории - именно с этой целью осуществляется процесс верификации. Уже завершен процесс верификации по спискам "ДНР", сейчас происходит верификация по спискам "ЛНР"", - отметил он.

Также представитель омбудсмена отметил, что цифры установлены, однако он не имеет права их озвучивать.

"По "ЛНР" процесс сейчас происходит. Эти цифры передаются в Минск и в рамках Минского процесса будут приниматься политические решения", - отметил Чаплыга.

Напомним, 28 апреля на Донбассе начался процесс верификации пленных, согласованный подгруппой гуманитарной Трехсторонней контактной группы в Минске. Верификация заложников должна была стартовать еще 18 апреля, однако тогда представители боевиков ее сорвали.

"ДНР" и "ЛНР" удерживают в плену 128 человек. В списке тех, кого требует освободить ОРДЛО в рамках обмена пленными, почти две сотни людей, которые хотят остаться на подконтрольной украинской власти территории. Переговоры о том, кто подтвердит их отказ, зашли в тупик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram