ГлавнаяОбществоЖиття

Пограничники не пустили на Евровидение двух российских журналисток (обновлено)

Ими оказались спецкоры "Комсомольской правды".

Пограничники не пустили на Евровидение двух российских журналисток (обновлено)
Фото: inforesist.org

Сотрудники Госпогранслужбы не пустили на территорию Украины двух журналистов из России и запретили им въезд в страну на три года.

Об этом сообщил пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян в Фейсбуке.

"Сегодня утром Государственная пограничная служба не пропустила через границу и запретила въезд в Украину на три года еще двум журналисткам российского издания, которые нарушали законодательство Украины и посещали временно оккупированный полуостров через временно закрыты пункты пропуска", - сообщил он.

По его словам, эти представители СМИ направлялись на конкурс Евровидение в Киев, на который они были аккредитованы. имена журналистов пока не называют.

"Наличие аккредитации на Евровидение не является документом, который дает право для пересечения границы. При принятии решений Госпогранслужба совместно с СБУ и Национальной полицией руководствуются исключительно интересами и законодательством Украины", - подчеркнул Слободян.

Обновление. Как оказалось, с поезда в Украину сняли спецкоров "Комсомольской правды" Марию Ремизову и Елену Бодуэн.

Фото: kp.ru

В полседьмого утра во время прохождения паспортного контроля в Конотопе им сказали выйти с вещами из поезда.

"Нам обеим отказали в возможности въехать в Украину. И это несмотря на "гарантии", которые нам обещали шведские организаторы "Евровидения" - мы были аккредитованы для работы на конкурсе, все формальности были соблюдены. Нам обещали, что недопуск Юлии Самойловой никак не скажется на нашей работе, нам гарантировали, что никто не будет мешать нам работать", - приводятся в материале КП слова Ремизовой.

Раньше украинские пограничники не пустили на территорию Украины фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Рамиля Сидтикова, который тоже был аккредитован на "Евровидение".

Напомним, РФ отказалась показывать киевское "Евровидение" из-за запрета на въезд в Украину певице Юлии Самойловой. Самойлова с песней Flame is Burning должна была представлять Россию на конкурсе "Евровидение" в Киеве. Однако, СБУ запретила ей въезд в страну после того, как оказалось, что в 2015 году она незаконно пересекла границу, чтобы выступить в оккупированном Крыму.

Ранее Конгресс США отказал в аккредитации российскому информагентству Sputnik.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram