ГлавнаяОбществоПодії

Полиция начала использовать систему распознавания лиц на митингах

Для наблюдения будут использоваться три спецавтомобиля и вертолет.

Фото: mvs.gov.ua

Украинская полиция начала использовать систему, позволяющую распознавать лица и подозрительные предметы во время массовых акций.

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Для этого используются три специально оборудованных автомобиля (два у Национальной полиции, третий - у Национальной гвардии). Они могут собирать информацию и в онлайн-режиме передавать ее в ситуационные центры Национальной полиции. Автомобили оснащены техникой, которая имеет доступ ко всем информационным ведомственным ресурсам.

Фото: mvs.gov.ua

Ситуационные автомобили будут размещаться недалеко от массового скопления граждан, что позволит следить за обстановкой и быстро реагировать на любые события.

Кроме того, полицейские на время проведения массовых мероприятий, в том числе во время "Евровидения", будут использовать вертолет со специальной видеоаппаратурой.

Фото: mvs.gov.ua

"Это дает возможность нам оперативно получать видео с той или иной точки и анализировать состояние дел, а соответственно - принимать управленческие решения по применению сил и средств, специальной техники, и всего имеющегося ресурса, который привлекается к охране общественного порядка", - отметил заместитель главы Национальной полиции Константин Бушуев.

Технологии, которые вводятся в полиции, позволяют идентифицировать лица и подозрительные вещи. "Такая практика у нас используется впервые. Положительный опыт, который мы получим, будет и в дальнейшем использоваться так как в этих новейших технических решениях очень большой потенциал", - подчеркнул Бушуев.

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram