ГлавнаяОбществоВійна

Amnesty International призвала боевиков "ДНР" немедленно отпустить ученого Козловского

Правозащитники назвали Козловского "узником совести".

Amnesty International призвала боевиков "ДНР" немедленно отпустить ученого Козловского
Фото: 112.ua

В международной правозащитной организации Amnesty International считают, что осуждение 63-летнего ученого Игоря Козловского боевиками "ДНР" произошло по надуманному и абсурдному обвинению.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В организации назвали Козловского "узником совести".

"Если бы результатом абсурдного рассмотрению не был реальный тюремный срок, представление в суде в качестве доказательств двух металлических трубок, которые якобы могли использоваться «как оружие», было бы похоже на анекдот. Вызывает возмущение, что на основании этих «доказательств» известный профессор-религиовед проведет за решеткой почти три года», - заявил замдиректора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

По его словам, организация требует немедленного освобождения Козловского.

"Вся вина Игоря Козловского состоит в том, что он не скрывал в Донецке своих оппозиционных взглядов. Подтверждает это и то, что так называемый судья военного трибунала прямо назвал его «особо неблагонадежным гражданином» из-за его прошлых контакты с украинскими патриотическими организациями. Это фиктивное судебное разбирательство не выдерживает никакой критики. Козловский должен быть немедленно и безоговорочно освобожден", - добавил он.

Amnesty International также призвала главарей сепаратистов в Донецке воздерживаться от незаконного задержания гражданских лиц на подконтрольной им территории.

Напомним, так называемый "военный трибунал ДНР" 3 мая приговорил украинского историка и религоведа Игоря Козловского к 2 годам 8 месяцам тюрьмы. Как сообщил сын ученого Александр, "суд" не принял во внимание ни возраст ученого, ни то, что у него есть сын-инвалид, нуждающийся в его заботе.

Козловского арестовали в январе 2016 года в Донецке. По словам его жены , арестовали его за за "неправильную переписку" в Фейсбуке. Летом 2016 года уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщала со ссылкой на представителей "ДНР", что Козловский арестован "как шпион", а также "за изготовление боеприпасов". При этом, боевики утверждают, что он - "гражданин ДНР" и не подлежит обмену пленными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram