ГлавнаяОбществоЖиття

"Укрзализныця" добавила вагонов в киевские электрички

В рейсы дополнительно отправились более 80 вагонов.

"Укрзализныця" добавила вагонов в киевские электрички
Фото: Александр Рудоманов

"Укрзализныця" увеличила составы пригородных электропоездов в Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба УЗ, передает "Интерфакс-Украина".

В пятницу, 5 мая, в рейсы дополнительно отправились более 80 вагонов. Сейчас 22 поезда курсируют составом из восьми вагонов, два поезда - по 10 вагонов, один поезд - семь вагонов и девять поездов - в шестивагонном составе.

Отмечается, что в течение последних двух недель "Укрзализныця" за счет проведения дополнительных ремонтов увеличила количество вагонов в поездах, курсирующих в Киевском и Фастовском пригородном сообщении. Если по состоянию на 24 апреля 2017 года по указанным направлениям курсировало 23 поезда по шесть вагонов, то по состоянию на 5 мая 2017-го шестивагонных поездов осталось лишь девять.

"Содержание пригородного сектора - дорогое удовольствие для железнодорожников, несмотря на убыточность таких перевозок. Вызывает удивление бездействие местных властей в вопросе компенсации затрат на перевозку пассажиров льготных категорий", - рассказал директор по пассажирским перевозкам и сервису ПАО "Укрзализныця" Игорь Романкив.

По его словам, местные органы самоуправления не идут на диалог.

"Поэтому имеем большие долги за перевозку льготников. Например, в Киеве за четыре месяца 2017 года перевезено льготников на 15,8 млн грн, а не компенсировано ни копейки, в Киевской области - предоставили услуг на 16,6 млн грн, а компенсации получили только 61 тыс. грн", - отметил Романкив.

Напомним, в конце августа прошлого года "Укрзализныця" заявляла о намерении сократить количество пригородных поездов из-за отсутствия компенсации за перевозки льготников. Однако, позже УЗ все же решила не отменять пригородные поезда, учитывая их "большое социальное значение".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram