ГлавнаяПолитика

Кличко обязался открыть Подольский мост в 2019 году

Мэр уверен, что договорится с немецкими инвесторами.

Кличко обязался открыть Подольский мост в 2019 году
Фото: uainfo.org

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал достроить Подольско-Воскресенский мост и запустить автомобильное сообщение про нему в 2019 году.

"Жителям Троещины много лет обещают, что Подольско-Воскресенский мост достроят и запустят метро на Троещину. Этот мост можно назвать "золотым", ведь на его строительство выделяли колоссальные средства, однако он все еще недостроенный. И я поставил для себя задачу - через 3 года открыть этот мост", - приводит пресс-служба слова Кличко.

Мэр напомнил, что немецкие инвесторы выделили 200 тысяч евро на финансовую и техническую экспертизу моста.

"За несколько дней я еду в командировку в Германию, где будет с инвесторами приниматься решение о выделении средств на достройку Подольско-Воскресенского моста. И у меня есть все основания говорить, что мы с немецкими инвесторами придем к согласию и наконец начнем достройку моста. Моя задача – в 2019-м году открыть автомобильное сообщение через мост. Следующий шаг после этого - запуск метро на Троещину", - сказал Кличко.

Напомним, Подольско-Воскресенский мостовой переход через Днепр должен разгрузить перегруженный Московский мост. Кроме того, по нему пройдет четвертая ветка Киевского метро, которую планируют строить от Жулян до Троещины. Сейчас готовность моста - чуть более половины. Существенные работы на объекте почти не ведутся с 2011 года, когда упал плавучий кран "Захарий".

Самый проблемный вопрос - финансирование. Кроме того, с одной стороны мост уперся в Русановские сады, с другой - в общежитие завода "Ленинская кузница" на Рыбальском полуострове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram