ГлавнаяОбществоЖиття

Главой НСЖУ избран Томиленко

Первой задачей он назвал примирение в руководстве Союза и прекращение вражды между отдельными группами во главе организации.

Главой НСЖУ избран Томиленко
Фото: nsju.org

Национальный союз журналистов (НСЖУ) избрал председателем своего первого секретаря Сергея Томиленко.

Такое решение было принято сегодня на 14-м съезде НСЖУ в Киеве.

За кандидатуру Сергея Томиленко отдали во втором туре свои голоса 131 из 258 делегатов съезда, за сотрудника Главного департамента информационной политики Администрации Президента Александра Бухтатого - 98 делегатов.

В ходе съезда на должность председателя НСЖУ было выдвинуто шесть кандидатов. Кроме Томиленко участие в выборах председателя принимали Сергей Омельчук, Валерий Бебик, Глеб Головченко, Александр Бухтатый и Виктор Чамара.

Представляя свою программу, Томиленко заявил, что продолжит поступательное развитие и омоложение крупнейшей журналистской организации страны.

"Союз будет оставаться авторитетным и независимым. Он не будет управляться из Администрации Президента или других органов, каждая ячейка и каждый член союза будет чувствовать себя частью единой команды. Мы должны быть едиными в отстаивании своих прав. Должно быть отброшено как дикое и нецивилизованное разделение журналистов на недоукраинцев, недопатриотов. Не должно оставаться места злорадству, когда осуществляются нападения на редакции "не своих" газет или телеканалов. Я считаю, что редакционная политика таких каналов может обсуждаться. Но цивилизованным способом, а не варварским. И НСЖУ никоим образом не должен поддерживать репрессии или ущемления прав журналистов", - отметил он.

Также Томиленко назвал своей первой задачей примирение в руководстве НСЖУ и прекращение вражды между отдельными группами во главе организации.

Томиленко работает первым секретарем НСЖУ с 2012 года, с 2014 года исполняет обязанности председателя союза.

НСЖУ объединяет более 20 тыс. журналистов во всех регионах Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram