ГлавнаяОбществоВійна

Турчинов: наша задача - метр за метром продвигаться на восток

"У нас нет другой альтернативы, кроме как побеждать".

Турчинов: наша задача - метр за метром продвигаться на восток
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что у Украины нет иного выхода, кроме как вернуть южную часть Донецкой и Луганской областей.

"У нас нет другой альтернативы, кроме как побеждать. Минувший год был первым, когда мы не сдали ни одного метра земли, а наоборот - получили десятки километров. Поэтому я считаю, что наша задача - метр за метром, километр за километром, минимизируя потери, продвигаться на восток. Главное - не проскочить границу", - заявил он в интервью "Би-би-си".

Турчинов также заявил, что если бы ему пришлось снова пережить 2014 год, он все равно подписал бы указ о начале антитеррористической операции на Донбассе.

"Я очень много раз анализировал ситуацию, прокручивал те события в голове еще и еще раз, думая, что еще можно сделать. Я не знаю. Пожалуй, я прошел бы этот путь снова. Потому что можно сделать очень много, когда у тебя есть соответствующие инструменты. Когда у тебя есть полки, ты можешь быть полководцем. А когда у тебя ничего нет, а есть только огромная ответственность, то вариантов не так много", - сказал он.

Напомним, что 14 апреля 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Это произошло после того, как 12 апреля отряд российских боевиков во главе с Игорем Гиркиным захватил административные здания в городе Славянске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram