ГлавнаяОбществоВійна

Боевики 42 раза обстреляли силы АТО в четверг

Военные ответный огонь не открывали.

Боевики 42 раза обстреляли силы АТО в четверг
Фото: Макс Левин

С начала суток в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе зафиксировано 42 обстрела позиций Вооруженных сил Украины со стороны боевиков.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

На Мариупольском направлении "горячее" всего  было в районе Водяного. Здесь позиции морских пехотинцев террористы накрывали огнем артиллерийских систем калибра 122мм, минометов калибра 120 мм и вооружения БМП. По защитникам Широкино били из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП и гранатометов. Минометы калибра 120 мм боевики применяли в районе Гнутово, а из крупнокалиберных пулеметов били по Чермалыку. В районе Талаковки и Водяного также активизировались снайперы.

На Донецком направлении из минометов калибра 120 мм и 82 мм боевики обстреливали Авдеевку, а в районе Луганского и Опытного применяли 82-миллиметровые минометы. По опорным пунктам ВСУ вблизи Опытного также били из гранатометов, вооружения БМП и противотанкового ракетного комплекса. Из гранатометов обстреливали позиции бойцов АТО в районе Невельского, а из стрелкового оружия - Шахту Бутовка.

На Луганском направлении из гранатометов различных систем обстреливали позиции военных в Новоалександровке и Катериновке.

"Несмотря на вооруженные провокации со стороны врага, украинские военнослужащие строго соблюдали режим тишины и огонь в ответ не открывали. Вместе с тем, в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью наших защитников, командирами будет принято решение об  адекватном ответе в сторону противника", - отмечается в сообщении.

Напомним, в серой зоне в Луганской области подорвали железнодорожные пути.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram