ГлавнаяОбществоЖиття

​Глава Запорожского облавтодора уволен за плохой ремонт дорог и долги по зарплате

Общая сумма непогашенных выплат составляет около 7 млн гривен.

​Глава Запорожского облавтодора уволен за плохой ремонт дорог и долги по зарплате
Фото: kriminal.tv

Руководитель Государственного акционерного предприятия "Автомобильные дороги Украины" Артем Гриненко 12 апреля посетил Запорожскую область с проверкой, после которой был уволен руководитель местного облавтодора за некачественный ремонт дорог и неэффективную управленческую работу.

Об этом сообщает пресс-служба ГАК.

В ходе проверки было обнаружено, что заплаты на некоторых отремонтированных уже в этом году дорогах  выкрошились.

"У меня закрадываются сомнения относительно качества материалов, которые используют облавтодоры при ремонте дорог. Используют ли они достаточное количество битума в асфальтобетоне, добавляют вдвое меньше самого дорогого материала, чем того требуют технологии? Темпы ремонта для нас являются очень важными, однако качество прежде всего. Халтуры наши дороги уже не выдержат", - подчеркнул Гриненко.

Он также сообщил, что Запорожский облавтодор - рекордсмен по задолженности из заработной платы дорожникам. С начала 2017 года ее еще не выплачивали. Сейчас общая сумма непогашенных выплат составляет около 7 млн гривен.

"Я считаю, что это недопустимо. У нас и так большая нехватка квалифицированных кадров из-за низкой зарплаты, если и ее не выплачивать, то скоро у нас вообще некому будет работать на дорогах", - сказал Гриненко.

Он также отметил, что есть много вопросов и к эффективности управления предприятием - в 2016 году финансовым результатом хоздеятельности Запорожского облавтодора стал чистый убыток в сумме более 10 млн гривен.

"Не может быть, чтобы при увеличении объемов работ в 2016 году почти на 40%, доходность уменьшилась на 30%. Каждый из нас понимает, что чем больше ты работаешь, тем больше зарабатываешь. А здесь все наоборот", - отметил он.

Еще одним показателем неэффективности управления Гриненко отметил большие налоговые долги. Лишь к концу 2016 сумма непогашенной задолженности достигла почти 26 млн гривен.

Напомним, ранее руководители четырех облавтодоров (Сумской, Закарпатской, Тернопольской и Черкасской областей) получили выговоры за нарушение дисциплины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram