ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве разоблачили российских импортеров чая и кофе, которые вывели из Украины миллионы гривен

Товары завозились под прикрытием иностранного предприятия, которое не подпадает под санкции.

В Киеве разоблачили российских импортеров чая и кофе, которые вывели из Украины миллионы гривен
Фото: Пресс-центр СБУ

Сотрудники Службы безопасности разоблачили в Киеве противоправную схему вывода более 30 млн гривен наличных за границу группой компаниями - импортерами чая и кофе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Фейсбуке.

Чтобы обойти запрет на ввоз в Украину товаров из РФ (ограничение на поставки кофе и чая составляют не более трех кг) и скрыть факт принадлежности к русской бизнес-структуре, злоумышленники перерегистрировали свои компании на зарубежную оффшорную компанию. Поэтому товары, которые были произведены в России, завозились в страну под прикрытием иностранного предприятия, которое не подпадает под санкции.

Полученные деньги злоумышленники выводили в "теневой" оборот, а затем - на зарубежные счета.

Правоохранители провели обыски в центральном офисе компании в Святошинском районе столицы, на складских помещениях в Васильковском и Броварском районах, а также по месту жительства директора компании (гражданина РФ) и одного из участников сделки, который снимал наличные с банковских счетов.

Фото: Пресс-центр СБУ

"Изъята финансово-хозяйственная документация, подтверждающая обналичивание средств в банке, перерегистрацию российских фирм за рубежом и перечисления на них средств в виде дивидендов, образцы химических добавок для ароматизации чайной и кофейной продукции, компьютерную технику", - говорится в сообщении.

Фото: Пресс-центр СБУ

Следственные действия продолжаются.

Напомним, ранее СБУ задержала в Киеве участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле органами людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram