ГлавнаяОбществоЖиття

​Кличко предложил объединить близкие к Киеву населенные пункты в агломерацию

Подобные реформы можно провести в рамках децентрализации, считает мэр.

​Кличко предложил объединить близкие к Киеву населенные пункты в агломерацию
Фото: Сергей Нужненко

Мэр Киева, глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко выступил за создание единой агломерации для объединения близлежащих к столице населенных пунктов.

Об этом он заявил в ходе круглого стола.

"Только объединив усилия, мы сможем решить проблемы не только Киева, но и ближайших населенных пунктов", - сказал Кличко.

По его мнению, создание агломерации поможет создать единую систему ухода за дорогами, систематизирует работу городского и пригородного общественного транспорта. Также агломерация поможет упорядочить управление коммуникациями, в частности, - разгрузить предприятие "Киевводоканал", обслуживающее и город, и пригород.

Кличко уверен, что подобные реформы можно провести в рамках децентрализации.

В данный момент общественная организация "Институт гражданского общества" разработала проект изменений в закон "Про внесение изменений к некоторые законодательные акты о расширении форм сотрудничества территориальных общин". Предлагается законодательно закрепить понятие агломерации и возможность управления ею путем создания совета агломерации.

Напомним, 18 декабря 2016 года прошли первые выборы председателей и депутатов сельских, поселковых и городских советов в 143 объединенных территориальных общинах в 22 областях Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram