ГлавнаяОбществоЖиття

В Харькове "Нацкорпус" замуровал пеноблоками отделение Сбербанка

Активисты возобновили бессрочную акцию против российских банков.

В Харькове "Нацкорпус" замуровал пеноблоками отделение Сбербанка
Фото: Олег Ширяев / Facebook

Представители организации "Национальный корпус" в Харькове заблокировали заблокировали отделение Сбербанка и замуровали вход в финучреждение пеноблоками.

Об этом сообщил один из основателей общественной организации "Восточный корпус" Олег Ширяев в Фейсбуке.

"Третий год идет война, третий год подряд гибнут наши ребята. Мы не дадим агрессору ни единого шанса зарабатывать на нашем горе. Поэтому банки с российским капиталом, функционирующие на нашей территории, должны уйти. Я понимаю, что это невозможно сделать в один момент, но мы имеем время и вдохновение - поэтому акция наша бессрочная и будет продолжаться, пока последний российской банк не закроет свои двери", - написал Ширяев.

Напомним, предыдущая акция "Нацкорпуса" коснулась пяти офисов Сбербанка в ряде городов, в том числе в столице Украины, где витрина центрального отделения была закрыта бетонной стеной. Блокирование банков было прекращено, когда Международный валютный фонд изучал вопрос выделения Украине четвертого транша.

16 марта Украина ввела санкции сроком на 1 год в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" из-за их принадлежности российскому государству. Санкции предусматривают ограничения на вывод капитала за пределы страны в пользу связанных лиц.

19 марта замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что все украинские банки, принадлежащие России, выставлены на продажу.

7 апреля Российский Сбербанк официально заявил об уходе с украинского рынка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram