ГлавнаяЭкономикаФінанси

Сбербанк официально заявил об уходе с украинского рынка

Банк также напомнил о заключенном 27 марта договоре о продаже консорциуму иностранных инвесторов.

Сбербанк официально заявил об уходе с украинского рынка
Фото: Макс Требухов

Российский Сбербанк официально заявил об уходе с украинского рынка.

Об этом говорится в заявлении на сайте украинской "дочки" Сбербанка.

"Негативные тенденции в экономической жизни Украины создали предпосылки для принятия решения об уходе с украинского рынка. События последнего месяца - введение санкций СНБО, а также агрессивные действия со стороны "Национального корпуса" активизировали переговорный процесс с покупателем актива Сбербанка в Украине. Сбербанк открыто заявляет о готовности корректно выйти с украинского рынка, при этом максимально защищая интересы украинских клиентов и сотрудников", - говорится в заявлении.

При этом банк напоминает о заключенном 27 марта договоре о продаже ПАО "Сбербанк" консорциуму иностранных инвесторов.

"Мы надеемся, что процесс перехода актива Сбербанка в Украине консорциуму новых собственников пройдет в соответствии с действующим законодательством Украины и в рамках международного права", - отмечается в сообщении.

Напомним, ПАО "Сбербанк" - крупнейший из банков с российским капиталом в Украине и один из крупнейших в принципе. Его активы составляют почти 50 млрд гривен. Больше него только государственные Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, а также принадлежащий австрийцам Райффайзен Банк Аваль.

Также российскому Сбербанку принадлежит львовский ВиЭс Банк (бывший Volksbank), занимающий 29-е место по размеру активов.

16 марта Украина ввела санкции сроком на 1 год в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" из-за их принадлежности российскому государству. Санкции предусматривают ограничения на вывод капитала за пределы страны в пользу связанных лиц.

19 марта замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что все украинские банки, принадлежащие России, выставлены на продажу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram