ГлавнаяОбществоВійна

Пять военных ранены за сутки на Донбассе

Зафиксировано 48 обстрелов.

Пять военных ранены за сутки на Донбассе
Архив
Фото: Макс Левин

Российско-террористические войска за минувшие сутки 48 раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе. Пятеро военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения.

Как сообщает штаб АТО, наибольшую активность враг проявлял на Мариупольском направлении. Из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и вооружения БМП открывали огонь по военным у Новотроицкого. 82 миллиметровые минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы противник применял по позициям в районе Красногоровки. Гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие использовали против морских пехотинцев в районе Павлополя и Гнутового. Защитников Широкиного и Водяного обстреливали из вооружения БМП, пулеметов и стрелкового оружия. Из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия стреляли по позициям сил АТО у Лебединского. Вблизи Павлополя активизировались вражеские снайперы.

На Донецком направлении наибольшее количество обстрелов было зафиксировано у Авдеевки, защитников которой враг в течение суток накрывал огнем минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Из 82-миллиметровых минометов и крупнокалиберных пулеметов противник обстрелял опорные пункты вблизи Песков. Гранатометы и крупнокалиберные пулеметы применялись вблизи Шахты Бутовка и Троицкого. Из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вели огонь по позициям вблизи Новозвановки и Верхнеторецкого.

На Луганском направлении из гранатометов стреляли по военным у Крымского, а из крупнокалиберных пулеметов - по опорным пунктам в районе Станицы Луганской.

Чтобы подавить огневую активность противника, украинские военнослужащие открывали огонь в ответ.

Напомним, с 1 апреля на Донбассе должно было вступить в силу очередное перемирие. Президент Петр Порошенко приказал силам АТО не открывать огонь. Боевики, впрочем, перемирие не соблюдали. В сводках за предыдущие дни штаб АТО указывал, что военные не открывали огонь в ответ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram