ГлавнаяОбществоВійна

Боевики 12 раз нарушили перемирие с полуночи (обновлено)

В пятницу ранения получили 10 военных.

Боевики 12 раз нарушили перемирие с полуночи (обновлено)
Фото: Макс Левин

С полуночи 1 апреля вдоль всей линии разграничения российско-оккупационные войска, применяя преимущественно стрелковое оружие, более 10 раз нарушили режим тишины.

Штаб АТО сообщил, что к 8:00 было зафиксировано 10 обстрелов, отмечая, что Вооруженные Силы Украины строго придерживаются перемирия, которое вступило в силу 1 апреля.

Обновление. Спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге сообщил, что к 12:00 число обстрелов увеличилось до 12.

"По состоянию на 12.00 сегодня зафиксированы уже 12 обстрелов противника по украинским позициям. Двое из них – минометные, калибром 82 и 120 мм. Это произошло ночью в районе н.п. Луганское. Остальные обстрелы из легкого вооружения. Украинские военные строго соблюдают режим тишины и огонь не открывают", - сказал Лысенко.

За прошедшие сутки, 31 марта, российско-террористические войска 94 раза обстреляли позиции ВСУ, используя преимущественно тяжелое вооружение. 10 военных получили ранения, сообщил штаб АТО. Лысенко добавил, что накануне в госпитале Днепра умер военный, раненный у Марьинки 12 марта.

Наибольшее количество обстрелов вчера было зафиксировано на Донецком направлении. Из артсистем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов враг стрелял по защитникам Троицкого. Минометы калибра 120 мм и 82 мм применялись вблизи Верхнеторецкого, Луганского и Опытного. Из 120 мм минометов и вооружения БМП враг стрелял по опорным пунктам шахты Бутовка. Танки, минометы калибра 82 мм и гранатометы различных систем боевики применяли против защитников Авдеевки и Опытного, а 82 мм минометы и гранатометы - у Зайцевого. Из 120 мм минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов стреляли по опорным пунктам у Невельского. Вблизи Авдеевки и Верхнеторецкого активизировались вражеские снайперы.

Эпицентром использования тяжелого вооружения вчера было Мариупольское направление. Из РСЗО «Град-П», артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм российско-террористические подразделения открывали огонь по позициям вблизи Водяного и Гнутового. Из 122 мм артсистем, минометов калибра 120 мм стреляли по защитникам Широкиного, Павлополя и Красногоровки. Против морпехов в Широкином противник применил ЗУ-23-2 и вооружение БМП, а защитников Березового обстреливал из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. По защитникам Талаковки враг стрелял из миномета калибра 120 мм.

На Луганском направлении горячее всего вчера было под Крымским, опорные пункты вблизи которого российские наемники накрывали из тяжелых 152 мм артсистем, танка, минометов калибра 120 мм и 82 мм. Из 120 мм минометов враг бил по позициям у Попасной и Новоалександровки, а из гранатометов - по опорным пунктам у Катериновки.

Из стрелкового оружия был обстрелян контрольный пункт «Марьинка».

Чтобы подавить огневую активность противника, украинские военнослужащие неоднократно открывали огонь в ответ.

Напомним, 29 марта в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе с 1 апреля и о разведении сил у Станицы Луганской с 6 апреля. Президент Петр Порошенко поручил силам АТО прекратить огонь с 1 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram