ГлавнаяПолитика

Прокуратура рассматривает две версии убийства Вороненкова

Не исключено, что его убили за роль в расследовании контрабанды ФСБ.

Прокуратура рассматривает две версии убийства Вороненкова
Фото: Макс Требухов

Следствие рассматривает две версии убийства бывшего депутата Государственной думы Дениса Вороненкова. Согласно первой, его убили за показания в деле о государственной измене Виктора Януковича, согласно второй - за его работу в Наркоконтроле РФ.

Об этом сообщил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко.

Он рассказал, что в середине "нулевых" годов Вороненков работал в Наркоконтроле РФ и занимался в том числе нашумевшим делом о фирме "Три кита". В основе дела лежала контрабанда итальянской мебели в 1999-2000 годах обществом с ограниченной ответственностью "Лига Марс" для реализации мебельными центрами "Гранд" и "Три кита".

"В ходе своей деятельности они [подразделение Вороненкова] выяснили, что контрабанда мебели, которая шла в магазин "Три кита" - это только часть огромной контрабанды Федеральной службы безопасности РФ. По итогам этого расследования были уволены несколько десятков генералов ФСБ и в том числе человек, который потом работал в службе безопасности "Роснефти", которую возглавляет Сечин, лицо, весьма сильно приближенное к президенту Российской Федерации", - заявил Луценко.

Расследованием убийства занимается прокуратура Киева.

Напомним, что днем 23 марта в центре Киева возле пятизвездочной гостиницы Premier Palace был застрелен бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, который в конце 2016 года переехал в Украину и принял украинское гражданство. Он был одним из свидетелей по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram