ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ разоблачила 10 администраторов антиукраинских групп в соцсетях

Во время обысков найдены доказательства получения указаний от российских спецслужб.

СБУ разоблачила 10 администраторов антиукраинских групп в соцсетях
Фото: LB.ua

Сотрудники Службы безопасности за полтора месяца разоблачили десять администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях, которые координировались российскими спецслужбами.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Отмечается, что антиукраинские и псевдорадикальные группы поддерживали жители Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Черниговской, Закарпатской и Луганской областей.

"По указанию кураторов и материальное вознаграждение они преимущественно наполняли ресурсы в российских соцсетях. Администраторы выкладывали полученные из России материалы с призывами к антиконституционному свержению действующей власти, об изменении границ Украины, проведению различных протестных акций, в том числе с использованием массовых беспорядков", - говорится в сообщении.

Во время обысков изъята компьютерная техника с доказательствами получения антиукраинских материалов от российских спецслужб.

Открыт ряд уголовных производств. Троим злоумышленникам уже объявлено о подозрении по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.

Напомним, в мае прошлого года СБУ задержала жителя Днепра, который пропагандировал идеи "русского мира" в соцсетях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram